воскресенье, 3 марта 2013 г.

Болонский университет








Самый старый действующий университет  в Европе. Находится в Болонье ,Италия. Точная дата основания университета неизвестна. Основой  университета послужило возникшее в  11 веке объединение учащихся,  прибывших из разных мест для изучения юриспруденции.
Характерной чертой  Болонского университета было то, что фактически  он являлся юридическим учебным заведением, главными предметами преподавания в котором были римское и каноническое право. Только в 14 веке  возникают  факультеты философии, медицины и теологии. Вначале университет почти не зависел от церкви и городских властей, однако к 15 веке установился порядок, согласно которому жалованье преподавателям выплачивалось городскими властями.
Приход известности  связан  с именем Ирнерия его лекциями  принесшие  школе огромную популярность. Среди преподавателей Болонского университета были выдающиеся анатомы - Везалий и Мальпиги. В Болонском университете сделал свое знаменитое открытие Луиджи Гальвани.
За время своего существования болонская школа оказывала огромное влияние не только на Италию, но и на всю Западную Европу. Сюда стремилась молодежь со всех концов Европы. Именно здесь получив знания  по возвращению  на родину ,они начинали   преподавание  по болонскому принципу ,даже более того, в европейских странах большинство юридических факультетов были основаны по образцу болонской школы.
В данный  момент в Болонском университете  обучаются  свыше  25 тысяч студентов и преподают более чем  200 профессоров .
В Болонском университете имеются  такие факультеты:  юридический,  торгово-экономический,
филологический,  философский, педагогический, медицинский, физико-математический,
 естественный,  химии, инженерный,  сельскохозяйственный, ветеринарной медицины.


1 комментарий: